Hier finden Sie eine Auflistung der teilnehmenden Nationen und Mannschaften.
Erklärende Infos für teilnehmende Mannschaften:
IPCA (International Physically Disabled Chess Association)
ICSC (International Committee of Silent Chess)
IBCA (International Braille Chess Association)
Name: Anna Endress Geburtsdatum: 26.04.1993 Verein:TSV Schott Mainz DWZ: 2076 Elo: 2042 Schachliche Erfolge: 2003: Deutsche Meisterin U10w 2005: Deutsche Meisterin U12w 2007: Deutsche Meisterin U14w |
Name: Arik Braun |
|
Name: Arkadij Naiditsch |
Name: Daniel Fridman
Geburtsdatum: 15. Februar 1976
Verein: SV Mülheim-Nord
Elo: 2640
Schachliche Erfolge:
1994: Dresdner Schachfestival 36. Platz (5½ aus 9)
2006: Marseille (1.-2.), Nürnberg (1.-3.), Lausanne (1.), Venaccu (Korsika, 1.)
2007: Liverpool (1.)
2008: amtierender Deutscher Meister
Name: David Baramidze |
Name: Elisabeth Pähtz Geburtsdatum: 8. Januar 1985 Verein: SC Kreuzberg DWZ: 2384 Elo: 2481 Schachliche Erfolge: 2002: 1. Platz WM in Athen (U18) 2004: 2. Platz Junioren WM in Indien 2005: 1. Platz WM in Istanbul (U20) |
Name: Falko Bindrich Geburtsdatum: 17. Oktober1990 DWZ:2670 Elo: 2516 Schachliche Erfolge 2001: U12-Meister in Willingen 2002: U14-Meister in Winterberg 2005: U16-Meister in Willingen
Name: Georg Meier Geburtsdatum: 1987 Schachliche Erfolge: 2003: 1.deutscher Jugendinternetmeister (U18), 2006: 1. Platz First Saturday GM Turnier in Budapest 2007: 1. Platz offene Hessische Schnellschachmeisterschaft in Frankfurt-Kalbach |
|
Name: Hanna Marie Klek Geburtsjahr: 1995 Verein: SC Erlangen DWZ: 1940 Elo: 1964 Schachliche Erfolge 2006: Deutsche Meisterin U12w 2008: Deutsche Meisterin U14w |
Name: Igor Khenkin Geburtsdatum: 21.März 1968 Verein TV Tegernsee Elo: 2655 1991: 1.Platz bei der offenen Pariser Meisterschaft, teilte den 1. Platz beim Cansys-Turnier in Budapest 1992: 1. Platz Turnier in Tel Aviv gemeinsam mit Ilira Smirin 1994, 1996, 1998, 2002, 2003:Fünfmaliger Sieg beim Schach-Open von Genf 2005: 5. Platz bei den Deutschen Meisterschaften 2006: 4. Platz bei den Deutschen Meisterschaften |
Geburtsdatum: 25. Juni 1979 Verein: Hamburger SK Elo: 2620 Schachliche Erfolge: 2001: Deutscher Blitz-Einzelmeister 2004 & 2005: deutscher Vizemeister 2008: geteilter 2. Platz im Superturnier von Dortmund |
Name: Judith Fuchs Geburtsdatum: 23. Januar 1990 Verein: SC Leipzig Gohlis DWZ: 2078 Elo: 2197 Schachliche Erfolge: 2000: 15. Platz bei der U10-Europameisterschaft 2000: 1.Platz in den Deutschen Jugendmeisterschaften U10w 2006: 1.Platz in den Deutschen Jugendmeisterschaften U16w 2006: 12. Platz bei der U16-Weltmeisterschaft 2007: 1.Platz in den Deutschen Jugendmeisterschaften U18w |
|
Name: Ketino Kachiani-Gersinska Geburtsdatum: 11. 9. 1971 Verein: SC Baden-Baden e.V. Elo: 2374 Schachliche Erfolge: 1990: Teilnahme Kandidatenturnier TOP 10 |
Name: Manuela Mader Geburtsdatum: 1990 Verein: SK Neuhausen DWZ: 2134 Schachliche Erfolge: 2003: dt. Vizemeisterin JEM U14 |
|
Name: Maria Schöne Geburtsdatum: 1987 Verein: USV TU Dresden DWZ: 2130 Schachliche Erfolge: 2001: Deutsche Meisterin U14w 2002: Deutsche Meisterin U16w 2005/06:1. Platz in der 1. Frauenbundesliga mit dem Dresdner SC 2006: 1. Platz Radebeuler Open 2008: 2. Platz beim Mitropa-Cup der Frauen |
Name: Marta Michna Geburtsdatum: 30. Januar 1978 Verein: Hamburger SK Elo: 2404 Schachliche Erfolge: 1995: Europameisterin U18 2005: mit dem polnischen Team Mannschaftseuropameisterin
Name: Melanie Ohme Geburtsdatum: 1990 Verein: SC Leipzig-Gohlis Schachliche Erfolge: Deutsche Meisterin U 14 und Vizemeisterin U16
DWZ: 2248
Elo: 2278
Name: Niklas Huschenbeth Geburtsdatum: 29. Februar 1992 Verein: Hamburger SK DWZ: 2405 Schachliche Erfolge: 2002: Platz 19 in der U10 2004: Platz 4 in der U12 2005: Platz 1 in der U14 |
|
Name: Sarah Hoolt Geburtsdatum: 30. April 1988 Verein: SF Katernberg Elo:2298 Schachliche Erfolge: 2003: 2. Platz bei der Deutschen U16-Meisterschaft 2005: 15. Platz bei der U18-Weltmeisterschaft |
Name: Sebastian Bogner Geburtsdatum: 17. Januar 1991 Verein: SC Neuhausen Schachliche Erfolge: 2000: Meister U8 im Turnier der U10 2000: Platz 26 in der Deutschen Meisterschaft U10 2005: 2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft U14 2007: Deutscher U16-Meister |
|